Публикации
Что Такое Стандарт Открытых Данных по Контрактам и Почему Это Важно?
01 Apr 2017
Share:

На Лондонском саммите по противодействию коррупции, который состоялся в 2016 году, Правительство Грузии обязалось внедрить «Стандарт открытых данных по контрактам» (Open Contracting Data Standard), который отражает наилучшую практику публикации информации о государственных закупках.

«Стандарт открытых данных по контрактам» – это механизм производства данных, выработанный международными экспертами по закупкам. Гибкий формат и логическая структура этого механизма предоставляет возможность легкого сбора, распространения и обработки данных.

Стандарт был разработан в 2014 году «Партнерством по открытым контрактам» (Open Contracting Partnership). Он быстро укореняется, как наилучший метод по производству данных.

Внедрением стандарта в глобальном масштабе руководит Всемирный Банк вместе с «Партнерством по открытым контрактам». Стандарт уже успешно внедрен в Канаде, Мексике, Парагвае, Словакии и Украине. Кроме этих стран стандарт был внедрен в Мехико и Монреале. На сегодняшний день разработка систем, приближенных к стандарту, осуществляется в Соединенном Королевстве, Румынии, Колумбии и Замбии.

 

Почему «Стандарт открытых данных по контрактам» наилучший?

Формат автоматической обработки

Публичность документов, касающихся государственных закупок – первый шаг к созданию прозрачной системы государственных закупок. Хотя, при предоставлении информации или документов в первоначальном формате [в печатном или электронном формате, но не в формате для автоматической обработки], заинтересованным лицам приходится  вручную обрабатывать публичную информацию, что, часто связано с большими затратами времени и человеческих ресурсов. Именно поэтому необходима публикация информации о государственных закупках в формате автоматической обработки.

Стандарт открытых данных по контрактам обеспечивает производство и хранение информации в формате JSON или CSV, которые легко обрабатываемы и часто используются для обмена информацией между различными базами данных.

 

Широкий охват

Информация, публикуемая по этому стандарту, охватывает все этапы государственных закупок.

Информация о закупках находится в схемах, которые созданы индивидуально для каждого этапа. Партнерством по открытым контрактам также созданы инструменты, применением которых возможно размещение информаций о государственных закупках в этих схемах по единому стандарту. В соответствии со стандартом происходит кодирование важной и ключевой информации и производство данных в JSON или CSV формате.

 

Гибкость

С применением схем получаем исчерпывающую и доступную информацию, производимую по единому стандарту, которую можно скачать, а также количественно и качественно обработать в автоматическом режиме (посредством различных электронных инструментов).

 

Доступность

Обработка данных в этом формате делает возможным связать друг с другом различные базы данных (закупок, бюджета, бизнес реестра и т.д.), что упрощает государственным структурам, также как и любому заинтересованному лицу, анализ публичной информации.

Зачем внедрять этот стандарт в Грузии?

С точки зрения прозрачности система закупок Грузии является одним из мировых лидеров. В Грузии информация о закупках прозрачна и доступна для всех. Хотя данные не совершенны (с учетом всего процесса закупок) и их большая часть не размещена в формате автоматической обработки.

 

Внедрение Стандарта открытых данных по контрактам решит все эти проблемы.

Каковы различия между системой закупок, существующей в Грузии и Стандартом открытых данных по контрактам?

Система государственных закупок Грузии полностью основана на электронной платформе и закупки происходят только в электронном виде. Сайт предоставляет пользователю большое количество информации о каждой закупке, и любое заинтересованное лицо  может получить интересную ему информацию (о закупающей организации, участниках тендера, ценах, документации закупки, итогах тендера и т.д.) по различным этапам процесса закупок.

Хотя, у существующей системы есть несколько изъянов, устранением которых возможно улучшить систему:

  1. Информация о закупках на существующей электронной платформе не всегда доступна в формате автоматической обработки. ЮЛПП «Агентство Государственных Закупок» осуществляет сбор и обработку этой информации и основную информацию размещает на собственной веб-странице (с помощью визуализаций). В качестве альтернативы можно скачать существующую в системе информацию с веб-страницы, созданной неправительственной организацией «Международная прозрачность – Грузия». Хотя, в этом случае информация не будет полной, так как она доступна только по этап заключения контракта (к тому же, из этой фазы доступны лишь информация о предполагаемой стоимости, окончательной стоимость контракта, и о том, с кем был оформлен контракт).
  2. С другой стороны, информация, которая в системе закупок доступна в режиме автоматической обработки, ограничена и невозможно сделать выводы о закупке по всем фазам. А это уменьшает возможности обнаружения изъянов и искоренения коррупции в системе.

Более конкретно, если опираться на «Стандарт открытых данных по контрактам», существующая в Грузии система нуждается в улучшении на этапах заключения контрактов и их исполнения (имплементации).

Этап заключения контракта

Согласно закону Грузии о государственных закупках, в договоре о закупке должна содержаться следующая информация:

– название и реквизиты сторон;

– номер тендерного объявления;

– название объекта закупок и соответствующий ему CPV код;

– стоимость договора;

– сроки поставки товара, оказания услуг и/или выполнения работы;

– порядок расчета;

– Конкретный срок действия договора.

На веб-странице Агентства по закупкам договоры размещаются в формате PDF (сканированная версия договора, которая не находится в автоматически обрабатываемом формате), а это значит, что невозможно собрать и обработать данные, входящие в документы, простым способом.

В случае внедрения Стандарта открытых данных по контрактам вышеуказанные данные будут доступны в формате CSV, т.е. каждый пункт освободится из PDF документа и превратиться в отдельную единицу.

Вместе с этим, в случае достижения полного соответствия стандарту к перечню публикуемых данных добавятся:

–    изменение или изменения, вошедшие в договор (дата осуществления изменения, его содержание, причина/объяснение изменения);

–    основная информация о финансовых транзакциях, осуществляемых в рамках договора (объем, источник, адресат транзакции, дата ее осуществления, ее уникальный код, документ/документы, подтверждающие осуществление транзакции).

 

Этап выполнения контракта

Система государственных закупок в Грузии не предусматривает опубликование в режиме автоматической обработки информации, связанной с выполнением контракта. И это информация дана в PDF версии контракта.

В случае внедрения Стандарта открытых данных по контрактам станет доступна следующая информация:

 –   основная информация (идентификационный код этапа, его наименование, срок его завершения, статус осуществления этапа, документация, связанная с осуществлением этапа (акт приема-сдачи, документация, подтверждающая банковские транзакции)) об осуществляемых этапах (в случае существования таковых) контракта, например, о строительных работах;

–    заключения аудита и основная информация о связанной с аудитом документации.

Это пример того, как может Стандарт открытых данных по контрактам охватить полную информацию о процессе государственной закупки, сделать ее доступной и легко обрабатываемой для любой заинтересованной стороны.

 

Пример Украины

Одним из наглядных примеров того, какие возможности предоставляет публикация информации о государственных закупках в формате автоматической обработки, является аналитический модуль электронной платформы государственных закупок Украины.

Система закупок Украины основана на Стандарте открытых данных по контрактам. Он не полностью ему идентичен, но охватывает основные характеристики этого стандарта. У сайта закупок Украины есть аналитический модуль, посредством которого любое заинтересованное лицо может найти, обработать, графически представить и, в результате, получить легко воспринимаемую, исчерпывающую информацию.

В отличие от модуля аналитических исследований Агентства Государственных Закупок Грузии, посредством украинских аналитических инструментов заинтересованное лицо сам может выбирать информацию, которую хочет обработать.

С помощью модуля можно сравнивать друг с другом различные регионы, закупающие единицы, поставщиков, секторы экономики (неполный перечень) по данным о государственных закупках. также возможна визуализация информации с помощью графиков и любой пользователь может выбирать информацию для обработки.

Кроме аналитического модуля, любое лицо может скачать базу информации о закупках в формате автоматической обработки, и обработать и применить ее по своему желанию.

 

Подобная платформа упрощает мониторинг государственных закупок, выявление сильных и слабых сторон в системе закупок, а также рост вовлеченности, как гражданского общества, так и отдельных граждан в выявлении сомнительных тендеров.

Какую пользу принесет внедрение Стандарта открытых данных по контрактам в Грузии?

В результате публикации информации по Стандарту открытых данных по контрактам, получим:

 

Более глубокий анализ данных по государственным закупкам – станет возможным получение информации о государственных закупках по всем этапам процесса (в том числе и о выполнении контракта), что будет способствовать анализу системы закупок, выявлению сильных и слабых сторон системы и улучшению системы закупок;

Каждому заинтересованному лицу представиться возможность обработки информации о государственных закупках – любое лицо сможет скачать и обработать различными электронными инструментами информацию, опубликованную по Стандарту открытых данных по контрактам, что является основой вовлечения гражданского общества и отдельных граждан в мониторинге государственных закупок.

Возможность создания системы красных флагов (red flags) – производство и публикация информации о государственных закупках в формате автоматической обработки дает возможность создания системы красных флагов. Эта система используется для автоматического обнаружения рискованных закупок, что уменьшает количество закупок, подлежащих мониторингу и, в то же время, делает процесс мониторинга более эффективным и способствует искоренению коррупции в сфере закупок.

Повышение доверия общества и частного сектора к системе государственных закупок – внедрение стандарта положительно отразится на позиции Грузии в международных рейтингах. Это будет способствовать увеличению доверия к системе закупок как представителей бизнес сектора, так и обычных граждан.