Публикации
Порталы Открытых Данных в Албании: Каковы Возможности?
02 Aug 2018
Share:

Государственные закупки являются одной из важнейших государственных функций. Ежегодно правительства закупают товары, услуги и работы, которые обеспечивают нормальное функционирование государства. Это также область, сильно подверженная коррупции, где прозрачность и доступ к информации являются одной из наиболее важных потребностей.

Многочисленные страны стремятся к большей прозрачности государственных закупок, обеспечивая не только доступ к данным, связанным с закупками, но и гарантирующую машина-читаемость данных. Это означает, что данные о закупках легко собираются, загружаются и используются для любой личной инициативы на автоматическом уровне с минимальными усилиями. Если вам понадобилось бесчисленное количество часов для анализа информации о закупках путем просмотра бумажных документов или отсканированных PDF-файлов, с машиночитаемыми данными это займет несколько секунд.

Албания является одной из стран, где такие инициативы набирают обороты. Один из НПО - Албанский Институт Науки (АИС) работает над этими вопросами и создал несколько платформ, которые способствуют борьбе с коррупцией в государственных закупках. Организация создала 3 инструмента, каждый из которых основан на принципе обеспечения открытого и Машино считываемого доступа к официальной правительственной информации о государственных платежах (транзакциях), концессионных компаниях и службах здравоохранения.

 

Казначейские Операции


1600 государственных учреждений в стране ежедневно проводят операции в Албании. Через spending.data. портал, любой гражданин может найти информацию о платежах по их дате, сумме, платежному учреждению, бенефициарам, типу расходов, количеству счетов и т. д. Данные официально предоставляются Государственным казначейством, и портал трансформирует эти данные в открытые и хорошо структурированный формат, который интегрирован в приложение, разработанное АИС для этой цели.


Открыть Расходы Албания

 

Любая база данных может использоваться любой заинтересованной стороной для того, чтобы знать, когда и для каких услуг, товаров или работ будут использоваться государственные бюджетные ресурсы. Портал представляет собой практичный и простой в использовании инструмент для граждан и бизнес-операторов для доступа и использования информации, предоставляемой Государственным казначейством.


База данных концессионных компаний

Концессионным соглашением является предоставление прав, земли или имущества правительством, местными органами власти, корпорацией, физическим или иным юридическим лицом. В случае концессии на государственную службу частная компания заключает соглашение с правительством о том, чтобы иметь исключительное право на эксплуатацию, обслуживание и осуществление инвестиций в коммунальное хозяйство, например, в водоснабжение, на определенное количество лет.

В Албании существует 222 бизнес-компании, участвующие в концессионных соглашениях или ГЧП с правительством Албании, которые каждый может контролировать по базе данных AIS OpenCorporates.al в категории «Концессионные компании».


Портал содержит информацию для каждой компании относительно их структуры, собственности, истории передачи собственности, годовой производительности с точки зрения оборота и прибыли, льготных платежей, адресов и лицензий на их деятельность.

 

Портал Реестров Концессионеров

 Этот диапазон данных для каждой компании публикуется в JSON и CSV. Информационные ящики, связанные с документами, такими как контракты, поправки к контрактам, специальные законы, законы о закупках и другие документы, относящиеся к концессиям.

Мониторинг Сектора Здравоохранения Албания

Здравоохранение является одним из важнейших государственных услуг во многих странах. Неэффективность или коррупция в этом секторе могут привести к нехватке медикаментов, низкому качеству медицинских услуг и плохой инфраструктуре, которые могут повлиять на общее состояние здоровья общества. Поэтому прозрачность в этом секторе жизненно важна.

Open Albania – Public Health Sector Portal, is a platform where citizens can get information on government contracts, concessions and activities the healthcare sector. Between 2016 and 2018, around 13 thousand contracts were awarded by Albanian public institutions of public health to 586 contractors. The users of the portal can view how many of these contracts were made via competitive procedures and non-competitive procedures. The portal allows users to search and filter according to companies, state institutions and contracts.


Открытая Албания - Портал Сектора Общественного Здравоохранения, является платформой, на которой граждане могут получать информацию о государственных контрактах, концессиях и деятельности в секторе здравоохранения. В период с 2016 по 2018 год около 13 тысяч контрактов были предоставлены албанскими государственными учреждениями общественного здравоохранения 586 подрядчикам. Пользователи портала могут посмотреть, сколько из этих контрактов было заключено посредством конкурентных процедур. Портал позволяет пользователям искать и фильтровать в соответствии с компаниями, государственными учреждениями и контрактами.

Открытая Албания - Портал Сектора Общественного Здравоохранения

 


Портал также имеет систему redflag, которая идентифицирует проблематичные тендеры и контракты на основе следующих показателей:

  • Отсутствие конкуренции
  • Прямые переговоры - без проведения торгов
  • Недостаточное время для подготовки предложений
  • Распределение дополнительных средств до завершения первого этапа договора
  • Дисквалификация всех конкурентных операторов, кроме победителя
  • Аннулирование тендерной процедуры два или более раз