Публикации
Кыргызстан Будет Углублять Свою Реформу Государственных Закупок Через Партнерство Открытого Правительства
11 Jul 2018
Share:

 

Кыргызстан находится в процессе создания своего первого Национального плана действий по Партнерству "Открытое правительство", одним из основных обязательств которого является углубление реформы системы государственных закупок. Хотя обязательства по-прежнему должны быть доработаны и одобрены, Кыргызстан находится на пути к тому, чтобы стать еще одной страной, которая полностью примет электронные закупки. Это важный шаг не только для Кыргызстана, но и для всего региона Центральной Азии.


Реформа государственных закупок в Кыргызстане продолжается уже несколько лет, законодательные изменения были внесены и создан новый электронный портал государственных закупок - www.zakupki.gov.kg. Однако, несмотря на прогресс, реформам препятствуют недостатки законодательной базы, а также недостаточные финансовые ресурсы для точной настройки всех модулей процедур закупок, доступных на электронном портале.


Портал Государственных Закупок Кыргызстана

IDFI и ее партнерская организация в Кыргызстане оценили национальное законодательство о государственных закупках и обнаружили, что низкая прозрачность и отсутствие правоприменения остаются крупнейшими проблемами законодательства. Исследование проводилось в рамках проекта IDFI - «Прозрачный Рейтинг Государственных Закупок» (ПРГЗ), который оценивает страны в соответствии с их законодательством о государственных закупках. Министерства финансов Кыргызстана (Департамент государственных закупок), использовал оценку для поиска решений существующих проблем. Согласно официальному национальному порталу Кыргызстана:

Cогласно оценке Рейтинга прозрачных государственных закупок (https://www.tpp-rating.org/page/rus/country/kyrgyzstan) Кыргызская Республика получила 65,9 баллов из 100. Основная потеря баллов была связана с отсутствием в законодательстве КР положений по пост-тендерной фазе.


Система государственных закупок в Кыргызстане значительно ухудшается из-за отсутствия бесперебойного функционирования портала государственных закупок; нет механизма обратной связи и отсутствуют некоторые процедурные модули, такие как:

  • Консалтинговые услуги
  • Двухэтапные торги
  • Рамочное соглашение
  • Подача жалоб


Отсутствие этих модулей в цифровом формате не позволяет закупающим организациям в полной мере реализовать Закон о государственных закупках, что создает проблему принудительного исполнения. Существует также необходимость интеграции электронной системы государственных закупок с другими информационными системами правительственных учреждений.

Принимая во внимание, что Кыргызстан активно внедряет ИТ-технологии во все бизнес-процессы в государственном управлении, электронные публичные закупки являются одним из важных направлений в области цифровых преобразований.


Правительство Кыргызстана приняло ряд важных обязательств, связанных с государственными закупками, в свете предстоящего саммита OGP в Тбилиси (19 июля 2018 года):

Задача №1: Совершенствование законодательной базы в сфере государственных закупок.
1.1. Внести изменения и дополнения в действующее законодательство в сфере государственных закупок в целях его гармонизации с требованиями Договора о ЕАЭС, Соглашения о государственных закупках ВТО и другими международными стандартами.

Задача №2: Улучшение электронной системы государственных закупок
2.1. Интеграция веб-портала государственных закупок с базами данных ГНС, СФ, МЮ КР.
2.2. Доработка модуля по планированию государственных закупок.
2.3. Разработка модуля электронного формирования, регистрации и исполнения договоров о закупке.
2.4. Разработка карточки запроса для формирования нестандартных отчетов.
2.5. Разработка модулей: двухэтапные торги, закупки проектов международных организаций, рамочное соглашение, закупки консультационных услуг/

2.6. Разработка модуля «Обратной связи» и создание Call-центра.
2.7. Внедрение функционала по онлайн подаче жалоб со стороны заинтересованных лиц, не являющиеся участниками конкурсов.
2.8. Усовершенствование общего классификатора государственных закупок товаров, работ и услуг.
2.9. Разработка и внедрение программных инструментов по обработке данных в соответствии с международными стандартами открытых данных.
2.10. Совершенствование функционирования веб-портала на кыргызской и английском языках.
2.11. Разработка и внедрение функции по оценке конкурсных заявок в режиме реального времени (онлайн оценка).

2.12. Разработка электронного каталога закупаемых товаров, работ и услуг.
2.13. Разработка функционала для проведения отраслевых закупок.
2.14. Разработка подсистемы аудита государственных закупок.
2.15. Внедрение электронной подписи.
2.16. Внедрение API (интерфейс программирования приложений, интерфейс прикладного программирования) в веб-портал государственных закупок.

 

Основными результатами этой реформы будут упрощение процедур государственных закупок, централизация процессов закупок, повышение уровня прозрачности деятельности в области государственных закупок, чтобы они соответствовали стандартам Open Contracting Partnership, дополнительной экономии на процедурах закупок и повышению эффективности государственных закупок. Благодаря успешной реализации реформы и предлагаемого национального плана действий OGP, Кыргызстан также будет более соответствовать стандартам прозрачности и эффективности государственных закупок в рамках ПРГЗ.